Laureano Caló es el Rosa de Oro como el Mejor Deportista del año

El joven pelotari Laureano Caló fue elegido Rosa de Oro, al Mejor Deportista del año, tras un notable 2019 en Pelota Paleta. “Lauri” no estaba presente dado que este Sábado juega en su club Banfield donde milita desde hace meses por lo que su papá recibió el reconocimiento.

La Rosa de Platino al deportista más destacado con presencia internacional fue para la Atleta Fernanda Aguirre, por su participación en el Marathon de Nueva York, en los EE.UU.

A continuación los ganadores de la noche:

ATLETISMO ESPECIAL Eric Olavarrieta

ATLETISMO INFANTO-JUVENIL Alexis Arrozeres

ATLETISMO Marina Basanta

AUTOMOVILISMO Daniel Reyes Luciano Rodri

BOXEO Matías Abel Fernández

BASQUET FEMENINO Lola Guasch

BASQUET MASCULINO Manuel Ciganda

BASQUET FEM 1DIVISION Evangelina Páez

BASQUET MASC 1DIVISION Mauricio Díaz

VOLEY Agustín Muñoz

NATACION FEDERADO Sergio Girado

NATACION NO FEDERADO Facundo Reimondez

CICLISMO Miguel Vargas

CICLISMO RURAL Fabián Amoz

GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA FEDERADO Lola Peralta Oillataguerre

GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA NO FEDERADO Máximo Taborda

GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA NO FEDERADO Candela Islas

FUTBOL INFANTIL Juan Cruz Jatip

FUTBOL FEMENINO Carolina Ponce

FUTBOL REDUCIDO ESPECIAL Maximiliano Aguirre

FUTBOL VETERANO Pablo Fernández

FUTBOL TENIS Carlos Rojo

FUTBOL 1ª DIVISION Gastón Olavarrieta

FUTBOL JUVENIL Felipe Milloc

SPORT JIU JITSU Eduardo Pereyra

KARATE Lucas Yanes

KARATE INFANTIL Bautista Russo

KARATE JUVENIL Sofía Marfetan

PATO Eduardo Cantero

PADEL MASCULINO Raúl Rivara

PADEL FEMENINO Leticia Liunda

PELOTA PALETA Laureano Calo

POLO Martin Aguirre

TAEKWONDO Santiago Galzadet

RUGBY Jeremías Andrés Álvarez

HOCKEY FEMENINO Mora Rodríguez

HOCKEY MAMIS Paula Hidalgo

TENIS INFANTIL Toro Beheran

TENIS MASCULINO Iñaki Campos

TENIS FEMENINO Silvia Mac Innes

GIMNASIA AEROBICA Sofía Sposato

CUATRICICLO Damián Di Benedetto

MOTOCICLISMO Mariano Melo

CARRERA DE AVENTURA MASCULINO Nicolas Cruz

CARRERA DE AVENTURA FEMENINO Jessica Diez

ROSA DE PLATINO Aguirre Fernanda

MENCIONES ESPECIALES: Casín (Matías Goyeneche); Ciclismo (Walter Tanzi)

RECONOCIMIENTOS

– Clubes que obtuvieron torneos de Unión Regional Deportiva en la última década (2010-2019): Sarmiento, Atlético y Defensores.

-Plantel de la selección sub 13 de futbol que obtuvo el subcampeonato provincial.

-Medallistas de juegos bonaerenses 2019: Ezequiel Sferra – salto en largo (medalla de plata); fútbol reducido PCD +17(medalla de bronce); y futbol sub 16 escolar abierta- EES N°1 (medalla de bronce).

-Equipo de gimnasia artística de kamikaze masculino sub 18 por la obtención de distintas medallas y la trayectoria en Juegos Bonaerenses y Torneos Nacionales Evita.

-Plantel de hockey del Tiro Federal que obtuvo el campeonato de la categoría promocional sub 16 de la Federación de Tandil

-Plantel de la primera división de Básquet que obtuvo el bicampeonato de la Liga Regional de Desarrollo.

-Equipo de trabajo de la Escuela Técnica que obtuvo el 2do puesto en la final Endurance y 3er puesto en la clasificación general en el Desafío ECO YPF.

-Al atleta José Giacchino por su travesía realizada al unir Tandil-Ayacucho.

Fotos gentileza Andrés Cantarini (Prensa Municipal)

Comentarios

Deja un comentario