Turismo de Carretera – Dodge Polara: a 50 años de su primer triunfo en el TC

En julio de 1971, un Dodge Polara cruzaba en primer lugar la meta de la “15º Vuelta de esa Ciudad” del semipermanente circuito de Olavarría, para lograr después de casi 3 horas de carrera el primer triunfo del Polara en la historia del Turismo Carretera. Si algo le faltaba a este hito es que Juan Manuel Bordeu era el piloto.

Fue la piedra fundamental para una rica historia llena de logros y nombres famosos. Con ese 4 puertas casi “robado” a cualquier familia, Bordeu ganó en ese mismo año Bragado y Zapala para imponer al Polara entre los Ford Falcon y Torinos.

En Olavarría se sumaron al podio otros clásicos eternos como el Chevrolet 400 de Jorge Cupeiro y el “Toro” conducido por Juan Manuel Faraoni. Cuarto llegó un “Yeyo” 504 de 1700 cm3.

Esa apuesta inicial de Chrysler Argentina en 1971 por incursionar en el TC se convertiría en muchos años de triunfos y campeonatos. En total son más de 130 triunfos en la categoría para el Polara/GTX, después de ese primera paso de Juan Manuel Bordeu.

Antonio Aventín logró el primer campeonato con un Polara en la temporada 1980/81. De 1983 al 88 todos los títulos quedarían para Polara/GTX, los tres seguidos del recordado Roberto Mouras, 1986 para Oscar Angeletti y los dos seguidos de Oscar Castellano. Tito Bessone y Norberto Fontana, fueron los últimos campeones con este inolvidable modelo, en el 2003 y 2006 respectivamente

Todas las victorias del Dodge Polara/GTX en el Turismo Carretera
18/07/1971: Olavarría – Juan M. Bordeau

14/11/1971: Bragado – Juan M. Bordeau

28/11/1971: Zapala – Juan M. Bordeau

14/05/1972: 25 de Mayo – Carlos Loeffel

13/08/1972: Olavarría – Juan M. Bordeau

01/07/1973: Chivilcoy – César Malnatti

05/08/1973: Pergamino – Octavio Suárez

12/05/1974: Salto – Octavio Suárez

22/02/1976: GP Provincia de Bs. As: Roque Giuliano

11/02/1978: Buenos Aires: Antonio Aventín

25/02/1978: Buenos Aires: Marcos Loiocco

13/08/1978: Azul: Federico Urruti

10/02/1979: Buenos Aires – Miguel A. Atauri

17/02/1979: Buenos Aires – Miguel A. Atauri

16/09/1979: Nueve de Julio – Antonio Aventín

11/11/1979: Tandil – Antonio Aventín

16/12/1979: Pehuajó – Oscar Aventín

30/12/1979: Mar de Ajó – Roque Giuliano

09/03/1980: Venado Tuero – Miguel A. Atauri

30/03/1980: Olavarría – Oscar Aventín

21/09/1980: Olavarría – Antonio Aventín

26/10/1980: 25 de Mayo – Oscar Aventín

07/12/1980: Tandil – Antonio Aventín

04/01/1981: La Plata – Antonio Aventín

07/02/1981: Buenos Aires – Juan C. Vázquez

22/03/1981: San Miguel del Monte – Antonio Aventín

24/04/1981: Buenos Aires – Roberto Mouras

28/06/1981: Tandil – Oscar Aventín

19/07/1981: La Plata – Oscar Aventín

09/08/1981: Pergamino – Roberto Mouras

06/09/1981: Olavarría – Roberto Mouras

20/09/1981: Buenos Aires – Roberto Mouras

22/11/1981: Pergamino – Juan A. De Benedictis

06/12/1981: Ayacucho – Antonio Aventin

11/04/1982: Necochea – Juan A. De Benedictis

18/04/1982: Buenos Aires – Oscar Aventín

23/05/1982: La Plata – Oscar Aventín

19/09/1982: Santiago del Estero – Juan A. De Benedictis

24/10/1982: Necochea – Oscar Castellano

21/11/1982: La Plata – Roberto Mouras

05/12/1982: Tandil – Oscar Aventín

10/04/1983: 25 de Mayo – Roberto Mouras

08/05/1983: Punta Alta – Roberto Mouras

12/06/1983: San Miguel Del Monte – Roberto Mouras

03/07/1983: Nueve de Julio – Oscar Castellano

18/09/1983: Tandil – Oscar Castellano

09/10/1983: Olavarría – Roberto Mouras

06/11/1983: Tandil – Oscar Castellano

20/11/1983: La Plata – Juan J. Pellegrini

18/12/1983: GP de La Pampa – Roberto Mouras

18/03/1984: Necochea – Roberto Mouras

29/04/1984: Tandil – Oscar Castellano

13/05/1984: Punta Alta – Oscar Castellano

10/06/1984: Buenos Aires – Roberto Mouras

17/06/1984: Olavarría – Roberto Mouras

03/07/1984: San Lorenzo – Oscar Castellano

24/07/1984: Nueve de Julio – Roberto Castellano

19/08/1984: Balcarce – Oscar Castellano

02/09/1984: Santiago del Estero – Octavio Suárez

23/09/1984: Tandil – Roberto Mouras

08/10/1984: Olavarría – Roberto Mouras

04/11/1984: Junín – Roberto Mouras

11/11/1984: Tandil – Roberto Mouras

18/11/1984: La Plata – Roberto Mouras

02/12/1984: Olavarría – Oscar Castellano

10/02/1985: Buenos Aires – Juan C. Nesprias

03/03/1985: Necochea – Roberto Mouras

24/03/1985: Bahía Blanca – Oscar Castellano

21/04/1985: 25 de Mayo – Roberto Mouras

05/05/1985: Nueve de Julio – Roberto Mouras

19/05/1985: Viedma – Roberto Mouras

18/08/1985: Santiago del Estero – Oscar Castellano

29/09/1985: Balcarce – Juan A. De Benedictis

27/10/1985: 25 de Mayo – Roberto Mouras

17/11/1985: Junín – Roberto Mouras

08/12/1985: Olavarría – Roberto Mouras

15/12/1985: La Plata – Roberto Mouras

23/02/1986: Santa Teresita – Juan A. De Benedictis

02/03/1986: Buenos Aires – Oscar Castellano

23/03/1986: Punta Alta – Juan A. De Benedictis

25/05/1986: Las Flores – Juan A. De Benedictis

08/06/1986: San Lorenzo – Juan A. De Benedictis

22/06/1986: Santa Teresita – Oscar Castellano

06/07/1986: Buenos Aires – Oscar Angeletti

03/08/1986: 25 de Mayo – Oscar Angeletti

07/12/1986: GP de La Pampa – Pedro Doumic

18/01/1987: Santa Teresita – Héctor Fiorda

12/02/1987: Santa Teresita – Oscar Castellano

12/07/1987: San Lorenzo – Oscar Castellano

30/08/1987: Santa Rosa – Eduardo Ramos

22/11/1987: San Miguel del Monte – Oscar Castellano

06/12/1987: La Plata – Edgardo Caparros

20/12/1987: Tandil – Edgardo Caparros

20/03/1988: Buenos Aires – Vicente Pernía

10/04/1988: Buenos Aires – Oscar Castellano

01/05/1988: Las Flores – Oscar Castellano

17/07/1988: Buenos Aires – Juan A. De Benedictis

07/08/1988: Nueve de Julio – Osvaldo A. López

09/10/1988: Santa Teresita – Oscar Castellano

06/11/1988: Buenos Aires – Oscar Castellano

20/11/1988: Junín – Juan A. De Benedictis

11/12/1988: Buenos Aires – Oscar Castellano

18/12/1988: La Plata – José M. Romero

02/07/1988: San Lorenzo – José M. Romero

08/03/1992: Tandil – Juan M. Landa

03/05/1992: Junín – Juan M. Landa

14/06/1992: Balcarce – Vicente Pernía

09/08/1992: La Plata – Vicente Pernía

25/10/1992: Morón – Juan M. Landa

22/11/1998: La Plata – Ernesto Bessone

04/07/1999: Nueve de Julio – Edgardo Lavari

26/03/2000: La Plata – Ernesto Bessone

22/04/2001: Trelew – Hugo Redolfi

22/07/2001: Balcarce – Ernesto Bessone

01/06/2003: Olavarría – Ernesto Bessone

23/05/2004: Río Cuarto – Norberto Fontana

05/09/2004: Rafaela – Ernesto Bessone

07/11/2004: La Plata – Norberto Fontana

28/11/2004: Río Gallegos – Norberto Fontana

01/05/2005: Buenos Aires – José Ciantini

17/07/2005: Buenos Aires – José Ciantini

09/04/2006: Paraná – Norberto Fontana

21/05/2006: Río Cuarto – José Ciantini

08/10/2006: Nueve de Julio – José L. Di Palma

19/11/2006: La Plata – Norberto Fontana

03/06/2007: Nueve de Julio – Norberto Fontana

24/05/2009: Rafaela – Norberto Fontana

23/05/2010: Rafaela – Jonatan Castellano

05/09/2010: Nueve de Julio – Juan Marcos Angelini

12/06/2011: Posadas – Jonatan Castellano

03/07/2011: Rafaela – Juan Marcos Angelini

11/12/2011: Buenos Aires – Emiliano Spataro

N. de la R; fuente actc.org.ar – @fandodge

Comentarios

Deja un comentario