Son 47 los protagonistas que disputarán este fin de semana la primera fecha del calendario en La Plata. Además, habrá 37 pilotos en el TC Pista. La máxima contará con cuatro entrerrianos y en la telonera serán dos.
El Turismo Carretera y TC Pista iniciarán sus respectivos calendarios este fin de semana en el autódromo de La Plata, donde un muy buen parque automotor será de la partida. Habrá un total de 84 autos, 47 por el lado de la categoría mayor y 37 de la menor.
Un destacado incremento, en especial por el lado del TC Pista, que había cerrado el año con 25 protagonista en la penúltima del 2020 en La Plata y con 19 en El Villicum. Los ascendidos del TC Mouras le darán un crecimiento importante de vehículos.
Los nombres del TC
La máxima categoría de la ACTC iniciará su temporada con 4 ascendidos de la telonera. El campeón 2020 de la divisional menor, Ayrton Londero, se suma con el mismo Ford que alcanzó el título, siempre con la atención de Omar Martínez. El piloto entrerriano recibió la autorización para correr el auto del «óvalo» mientras el equipo del «Gurí» termina de alistar un flamante Torino.
Germán Todino, manejando el mismo Torino que en TC Pista, tendrá continuidad junto al Alifraco Sport. Andrés Jakos sube con la atención del Dole Racing y la motorización de «Rody» Agut en su Dodge, mientras que Marcos Landa será piloto oficial Renault con un Torino de Esteban Trotta.
N°
PILOTO
MARCA
EQUIPO
1
1
WERNER MARIANO
F
GURI MARTINEZ
2
2
BENVENUTTI JUAN CRUZ
T
TROTTA
3
3
URCERA JOSE MANUEL
CH
ALIFRACO
4
5
LEDESMA CHRISTIAN
CH
LAS TOSCAS
5
6
GINI ESTEBAN
T
MAQUIN PARTS
6
7
MAZZACANE GASTON
CH
DOLE
7
8
CASTELLANO JONATAN
D
CASTELLANO
8
10
MANGONI SANTIAGO
CH
IMPIOMBATO
9
11
LAMBIRIS MAURICIO
F
LCA
10
16
MORIATIS EMANUEL
F
MORIATIS
11
20
PERNIA LEONEL
T
LAS TOSCAS
12
21
TRUCCO JUAN MARTIN
D
URANGA
13
22
BONELLI NICOLAS
D
BONELLI
14
25
DI PALMA LUIS JOSE
F
MAQUIN PARTS
15
26
SPATARO EMILIANO
F
ALIFRACO
16
27
DELLA MOTTA FACUNDO
T
CANDELA
17
28
FONTANA NORBERTO
CH
FONTANA
18
29
CATALAN MAGNI JUAN
F
CATALAN
19
31
PONCE de LEON GABRIEL
F
PONCE
20
34
EBARLIN JUAN JOSE
CH
LCA
21
36
COSTANZO PABLO
T
COSTANZO
22
37
COTIGNOLA NICOLAS
T
SPRINT RACING
23
48
DOSE CHRISTIAN
CH
DOSE
24
51
GIANINI JUAN PABLO
F
JPG
25
55
MULET LEANDRO
D
MULET
26
56
TODINO GERMAN
T
ALIFRACO
27
68
SANTERO JULIAN
F
ALIFRACO
28
75
ALAUX SERGIO
CH
SPORTTEAM
29
77
CIANTINI DIEGO
D
JP
30
79
NOLESI MATHIAS
F
NOLESI
31
83
ARDUSSO FACUNDO
CH
JP
32
86
CANAPINO AGUSTIN
CH
CANAPINO
33
88
PONTE MARTIN
D
34
91
ORTELLI GUILLERMO
CH
LCA
35
95
LANDA MARCOS
T
TROTTA
36
99
BRUNO JUAN MARTIN
D
FONTANA
37
100
OKULOVICH CARLOS
T
GURI MARTINEZ
38
101
UGALDE LIONEL
F
UGALDE
39
114
FERRANTE GASTON
T
DI MEGLIO
40
115
DE CARLO DIEGO
CH
LRD
41
116
RUGGIERO ALAN
F
RUS MED
42
122
JAKOS ANDRES
D
DOLE
43
127
AGRELO MARCELO
T
MAQUIN PARTS
44
129
TROSSET NICOLAS
F
GIALLOMBARDO
45
133
AGUIRRE VALENTIN
F
AGUIRRE
46
157
DE BENEDICTIS JUAN
F
GURI MARTINEZ
47
177
LONDERO AYRTON
F
GURI MARTINEZ
Los protagonistas del TC Pista
Un muy buen parque de autos tendrá la divisional para comenzar el año, donde 37 autos acelerarán en el «Roberto Mouras». Para destacar que de ellos, 13 pilotos llegan recientemente ascendidos del TC Mouras (Juan José Tomasello, Sebastián Salse, Otto Fritzler, Agustín Martínez, Matías Canapino, Matías Frano, Facundo Chapur, Ian Reutemann, Alejandro Weimann, Cristian Ramos, Fernando Iglesias, Juan Manuel Tomasello y Marcos Castro).
N°
PILOTO
MARCA
EQUIPO
1
5
de la IGLESIA LAUTARO
D
DI MEGLIO
2
7
CARABAJAL LUCAS
CH
SPORTTEAM
3
8
VAZQUEZ MARTIN
D
MV TEAM
4
9
CRAPARO ELIO
F
HNOS ALVAREZ
5
11
IRIBARNE FEDERICO
CH
JP
6
13
BOERO PEDRO
T
RUS MED
7
16
MICHELOUD GUSTAVO
T
SPRINT RACING
8
22
LOPEZ MAXIMILIANO
F
GURI MARTINEZ
9
28
ABELLA SEBASTIAN
D
DI MEGLIO
10
31
PANAROTTI LUCAS
D
SPORT TEAM
11
37
TOMASELLO JUAN JOSE
CH
TOMASELLO
12
55
SALSE SEBASTIAN
CH
HNOS ALVAREZ
13
56
FRITZLER OTTO
F
MORIATIS
14
57
MARTINEZ AGUSTIN
F
GURI MARTINEZ
15
68
CANAPINO MATIAS
CH
RUS MED
16
69
GENTILE PEDRO
D
JP
17
72
ALVAREZ SANTIAGO
D
JP
18
75
FRANO MATIAS
F
FORTE
19
77
CARINELLI AUGUSTO
CH
LAS TOSCAS
20
79
CHAPUR FACUNDO
T
AYP
21
88
VAZQUEZ JONATAN
CH
LRD
22
100
REUTEMANN IAN
D
SAP TEAM
23
101
WEIMANN ALEJANDRO
T
AZUL
24
102
VALLE MARIO
D
URANGA
25
103
RAMOS CRISTIAN
CH
IMPIOMBATO
26
107
DEGOUMOIS RICARDO
F
CATALAN
27
116
CANDELA KEVIN
F
CANDELA
28
119
PALAZZO HERNAN
D
DOLE
29
121
KRUJOSKI HUMBERTO
CH
DOLE
30
129
DE BRABANDERE AGUSTIN
F
GIALLOMBARDO
31
131
RASUK JOSE
D
DOLE
32
137
SCOLTORE JUAN
CH
DOLE
33
141
DI SCALA CRISTIAN
D
MAQUIN PARTS
34
146
BORTOT FLAVIO
F
BORTOT
35
166
IGLESIAS FERNANDO (H)
CH
IGLESIAS
36
178
TOMASELLO JUAN MANUEL
CH
TOMASELLO
37
193
CASTRO MARCOS
F
MEMO CORSE
N. de la R; fuente Súper Deportivo.
Comentarios