Los árbitros para la Fecha 4 de la Liga Profesional
La cuarta jornada del certamen de Primera División ya tiene todo definido, donde Patronato recibirá, en el Grella, a Newell´s, el lunes 2 de agosto, desde las 16.45, cotejo que contará con Ariel Penel como encargado e impartir justicia.
La Liga Profesional dio a conocer el cronograma completo corrrespondiente ala echa 4 del torneo de Rpimera División, con días, horarios y árbitros para cada uno de losa encuentros.
En este nuevo capítulo, Patronato se enfrentará ante Newell´s de Rosario, el lunes 2 se agostó a las 16.45, en el estadio Presbítero Bartolomé Grella de Paraná, y el encargado de controlar las acciones será Ariel Penel.
Fecha 4 – Liga Profesional
Sábado 31 de julio
13.30
Colón-Godoy Cruz – Árbitro: Yael Falcón Pérez
15.45
Lanús-Unión – Árbitro: Pablo Echavarría
18.00
Racing-Sarmiento – Árbitro: Fernando Espinoza
20.15
Platense-Independiente – Árbitro: Diego Abal
Domingo 1° de agosto
13.30
Defensa y Justicia-Gimnasia – Árbitro: Jorge Baliño
15.45
Talleres-Boca – Árbitro: Fernando Rapallini
18.00
River-Huracán – Árbitro: Facundo Tello
20.15
San Lorenzo-Banfield – Árbitro: Patricio Loustau
Lunes 2 de agosto
16.45
Patronato-Newell’s – Árbitro: Ariel Penel
16.45
Argentinos Juniors-Central Córdoba – Árbitro: Nazareno Arasa
19.00
Estudiantes-Arsenal – Árbitro: Néstor Pitana
19.00
Rosario Central-Aldosivi – Árbitro: Fernando Echenique
21.15
Atlético Tucumán-Vélez – Árbitro: Andrés Merlos
El cronograma de las fechas 5 y 6 de la Primera División
Fecha 5
Viernes 6 de agosto
19.00
Sarmiento-Rosario Central
21.15
Newell’s-Platense
Sábado 7 de agosto
13.30
Banfield-Talleres
15.45
Unión-San Lorenzo
18.00
Huracán-Lanús
20.15
Godoy Cruz-River
Domingo 8 de agosto
13.30
Gimnasia-Atlético Tucumán
15.45
Vélez-Colón
18.00
Boca-Argentinos
20.15
Independiente-Racing
Lunes 9 de agosto
18.00
Arsenal-Patronato
Aldosivi-Defensa y Justicia
20.15
Central Córdoba-Estudiantes
Fecha 6
Viernes 13 de agosto
19.00
Colón-Gimnasia
21.15
Huracán-Unión
Sábado 14 de agosto
13.30
Atlético Tucumán-Aldosivi
15.45
Argentinos-Banfield
18.00
River-Vélez
20.15
Rosario Central-Independiente
Domingo 15 de agosto
13.30
Patronato-Central Córdoba
15.45
Platense-Arsenal
18.00
Estudiantes-Boca
20.15
Racing-Newell’s
Lunes 16 de agosto
18.00
Talleres-San Lorenzo
20.15
Defensa y Justicia-Sarmiento
Lanús-Godoy Cruz
Comentarios