APAC corrió en Tandil la 4ta fecha – El ayacuchense Alberto Domínguez, volvió y ganó con el Valiant III

En una jornada muy fría en cuanto a lo climático en Tandil, APAC y el Turismo Sport 1850 en sus dos divisionales, conformaron el cuarto acto del periplo 2024. El TC del Sudeste, desarrolló el tercer acto del certamen. Alrededor de mil doscientas personas vivieron el espectáculo zonal que tuvo acción, alternativas y maniobras sumamente ásperas. La kermesse serrana, concluyó con un clima hóstil luego de las 16 horas.

Setenta y ocho máquinas, le dieron marco al desembarco en las sierras, de las cinco divisionales que fiscaliza la Frad. Mar y Sierras. Un clima gélido en las primeras horas de la mañana, acompañó la fiesta zonal, en la Villa Don Bosco.

Una vez más el público se acercó aunque no en el número habitual para disfrutar el espectáculo de APAC, TC del Sudeste y Turismo Sport 1850, un clásico de la comarca.

Alberto Domínguez alcanzó su primer triunfo en la potente categoría, utilizando en su Valiant III, metales propios que elabora en la ciudad de Ayacucho.

En la carrera Máster, ganó otro protagonista de la ciudad de las rosas, Daniel Ginés Camacho, con la Dodge que elabora el Casanovas Motorsport.

En cuanto al Turismo Sport 1850 A, valiosa conquista del piloto de Rauch, Mariano Arribas, mientras Ezequiel Pedrero, subió al lugar más alto del podio, con el auto de la familia Schonfeld.
Por su parte, Alejandro Argumedo en una definición electrizante, obtuvo un nuevo tributo en el TC del Sudeste.

Domínguez con el Valiant

Siempre hay una primera vez, y en esta oportunidad fue para Alberto Domínguez, (19.42.60) mostrando un buen romance con el trazado serrano, retornando a la categoría con una inolvidable conquista en las sierras.

Tarea impecable y criteriosa del ayacuchense con el Valiant III que debió apelar a su experiencia cuando se desajustó un taco del motor, superando a lo largo de las 18 vueltas por 78/100 al líder del campeonato Pablo Buduba y por 1.06, a Matías Castañino con la Chevy del team CC.

Completaron los top five, Juan Pablo Castañino con el Torino – Ford, y a Maxi Baglivo de firme tarea, en el cuarto capítulo del año.
En órden de méritos, quedaron el tandilense Maximiliano Donati que sigue creciendo, Maxi Alvarez, el ex-kartista Mario González, siempre protagonista, Agustín Diaz de Miramar y Tomás Finocchio.

En el grupo Máster, ganó Daniel Ginés Camacho (20.27.77), Gabriel Venancio y Juan José Gámas quedaron detrás del hombre de Ayacucho.

Acción en el Turismo Sport

En Turismo Sport 1850 celebró sus dos propuestas, con entretenidas acciones, sobrepasos y maniobras «picantes». Sobre 14 giros, el grupo mayor tuvo el dominio de los pilotos de Rauch, Mariano Arribas (17.38.40), que enhebró un merecido triunfo, superando al jóven Federico Yañez por 2.02 y al marplatense Javier Kittler de gran trabajo por 3.82. Alvaro Ponce y Gustave Tiede, completaron el quinteto de punta.

Posteriormente arribaron, Matías Castelli, Dario Laurenz, Fabián Fernández, Cristian Pineda y Juan Garmendia.

En la clase B, el triunfo fue de Ezequiel Pedrero (16.58.71) en sólida tarea con el Peugeot 504 de la familia Schonfeld, superando por 2.04 a Mauro Franchesquetti y por 3.23 al tercero Patricio López Madina con la rendidora cupé Taunus.

Nicolás Andujar y Rodrigo Beltrán que redondearon protagonismo, quedaron entre los cinco aspirantes de avanzada.
La plantilla de los diez, la completaron Cristian Buntjer, Mauro Blanco, Guillermo Barberón, Lucas Cáceres, y Mariano Emanuelle.

Definición extra de TCS

Los teceistas tuvieron una finalísima sobre una docena de giros y Alejandro Argumedo (12.05.49) alcanzó una victoria extraída de la galera, cuando parecía que Leo Beain se llevaba la gloria. A pocos metros de la cudriculada, el titular de la categoría se pasó en una variante y le dejó el camino libre al campeón que se calzó nuevamente los laureles, superando a Gustavo Fernández por 2.56 y al otrora kartista de Balcarce, Roberto Guariste por 9.32.

Finalmente Beain fue cuarto, delante de Verónica Andolfatti, la representante de Tandil que sigue en ascenso.

Eduardo Garciarena y Enrique Osa completaron los clasificados en el tercer desafío del ejercicio 2024.

A las 16,10 finalizó la cita en el Country del Tandil Auto Club, con dos intensas jornadas de actividad acompañadas por bajas temperaturas.

Las tres categorías tendrán su continuidad el 10 y 11 de Agosto, nuevamente en el circuito La Cascada, donde APAC desarrollará una entrega especial, la «Carrera del Millón» , será el quinto capítulo del ejercicio 2022.

Clasificaciones

APAC
1) DOMINGUEZ ALBERTO
2) BUDUBA PABLO
3) CASTAÑINO MATIAS
4) CASTAÑINO PABLO
5) BAGLIVO MAXIMILIANO
6) DONATI MAXIMILIANO
7) ALVAREZ MAXIMILIANO
8) GONZALEZ MARIO
9) DIAZ AGUSTIN
10) FINOCCHIO TOMAS
11) CASTEJON/ETCHANCHU
12) CAMACHO DANIEL (M)
13) TIMO MARCELO
14) GRANERO/MUÑOZ
15) VENANCIO GABRIEL (M)
16) GAMAS JUAN JOSE (M)
17) MENDEZ/VILLANUEVA
18) BERTOGLIO OSCAR
nc
CASTAÑINO DIEGO
MACIEL DIEGO

TURISMO SPORT 1850 Clase A
1) ARRIBAS MARIANO
2) YAÑEZ FEDERICO
3) KITTLER JAVIER
4) PONCE ALVARO
5) TIEDE GUSTAVO
6) CASTELLI MATIAS
7) LAURENZ DARIO
8) FERNANDEZ FABIAN
9) PINEDA CRISTIAN
10) GARMENDIA JUAN
11) ITURRALDE CRISTIAN
12) PIZZORNO GUILLERMO
nc
BELTRAN MARCELO
GONZALEZ JUAN MARCOS
BARRENA RICARDO
RAMILL MAURICIO
GARCIA MAURICIO
RISSO JORGE

TURISMO SPORT 1850 Clase B
1) PEDRERO EZEQUIEL
2) FRANCHESQUETTI MAURO
3) LOPEZ MADINA PATRICIO
4) ANDUJAR NICOLAS
5) BELTRAN RODRIGO
6) BUNTJER CRISTIAN
7) BLANCO MAURO
8) BARBERON GUILLERMO
9) CACERES LUCAS
10) EMANUELLE MARIANO
11) PALOZZO JOSE HERNAN
12) DEGUER JULIAN
13) ACEVEDO GABRIEL
14) AREVALO JAVIER
15) BAUER ALBERTO
16) BERTOGLIO JUAN
17) TOZZI JORGE
18) TOZZI ARIEL
nc
ITURRIA JUAN MANUEL
BERESTAIN ESTEBAN
TREJO PABLO
ALVAREZ JUAN JOSE

TC DEL SUDESTE
1) ARGUMEDO ALEJANDRO
2) FERNANDEZ GUSTAVO
3) GUARISTE ROBERTO
4) BEAIN LEONARDO
5) ANDOLFATTI VERONICA
6) GARCIARENA EDUARDO
7) OSA ENRIQUE
nc
ALE CRISTIAN
FLORES GASTON

N. de la R; fuente Vértigo Motorsport / Tandil.

Comentarios

Deja un comentario