Varios ayacuchenses premiados en el marco de la XXIª Fiesta Nacional del Ave de Raza

Un pavo real azul, del criador rauchense Néstor Daffis fue consagrado Gran Campeón de la Exposición Avícola de la XXIº Fiesta Nacional del Ave de Raza. Más de 400 ejemplares en exposición esperan a los visitantes. Hoy, a las 10 hs. será la inauguración.

En la mañana del pasado viernes, a las 10 hs., se inauguró en el Galpón Avícola de la Sociedad Rural de Rauch, la 28º Exposición Nacional del Ave de Raza, 6º Exposición de Gallinas Bantan y 82º Exposición de Avicultura de la Sociedad Rural de Rauch, en el marco de la XXIª Fiesta Nacional del Ave de Raza.

El Club Avícola “Plymouth Rock Blanco” trabajó incesantemente para recibir a más de 400 ejemplares de aves y animales de granja que son expuestos a partir de hoy a los visitantes.

El jurado determinó que el Gran Campeón de la Exposición de Avicultura y Ganador de la Copa Challenger Pedro H. Petreigne, sea el ejemplar de la Jaula Nº 391, un Pavo Real Azul del criador rauchense Néstor Daffis.

Otros premios otorgados fueron los siguientes:

1° PREMIO, CAMPEON Y GRAN CAMPEON
N° 4 Raza Plymouth Rock Blanco  de Facundo Ferrara (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA Y GRAN CAMPEONA
Nº 112  Raza Plymouth Rock Barrada de Nahuel Lescano  (Azul)

1° PREMIO, CAMPEON Y RESERVADO DE GRAN CAMPEON
N° 225  Raza Sussex Armiñado  de Perez Thomas (La Plata)

1° PREMIO, CAMPEONA Y RESERVADA DE GRAN CAMPEONA
N° 185 Raza Orpington Leonado de Facundo Moris (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON Y GRAN CAMPEON BANTAMS
N° 348 Raza Leghorn Americano Blanco Bantams de Pablo Sarcioni (La Plata)

1° PREMIO, CAMPEONA Y GRAN CAMPEONA BANTAMS
N° 331 Raza Cochinchina Negra Bantams de Juan M. Ferraris (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA Y GRAN CAMPEONA  PALOMAS
N° 416 Raza Paloma Buchon Valenciano de Ricardo Tantera (Olmos)

1° PREMIO, CAMPEONA  Raza    PLYMOUTH  ROCK BLANCO
Nº 7  de Nestor Delgado (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON    Raza    NEW HAMPSHIRE
Nº 24 de Maria Jesus Palma Cesar (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA    Raza    NEW HAMPSHIRE
Nº 61 de Nestor Ferreyra (Las Flores)

1° PREMIO, CAMPEON    Raza PLYMOUTH ROCK  BARRADO
N°66 de Luis Igarza de (Ayacucho)

1° PREMIO, CAMPEON   Raza   ORPINGTON LEONADO
N° 134 de Nestor Delgado  (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON   Raza   ORPINGTON NEGRO
Nº 198 de Joaquin Igarza Etcheverry (Ayacucho)

1° PREMIO, CAMPEONA  Raza   ORPINGTON NEGRO
Nº 211 de Fernando M. Ferreyra (Lobos)

1° PREMIO, CAMPEONA   Raza   SUSSEX ARMIÑADO
N° 230 de Laureano Giampaoli (Chovet, Santa Fe)

1° PREMIO, CAMPEON    Raza   RHODE ISLAND RED
Nº 241 de Hugo Zaborowski (Cnel. Suarez)

1° PREMIO, CAMPEONA   Raza   RHODE ISLAND RED
Nº 242 de Aroldo Brondolo  (Aldo Bonzi)

1° PREMIO, CAMPEON    Raza   WYANDOTTE PLATEADO
Nº 258 de Alicia Ester Etcheverry (Ayacucho)

1° PREMIO, CAMPEONA    Raza   WYANDOTTE PLATEADO
Nº 260 de Catalina Bisbal (Las Flores)

1° PREMIO, CAMPEONA    raza BRAHMA LEONADA
Nª 267 de Juan Carlos Barrutia (Ayacuchol)

1° PREMIO, CAMPEON    raza BRAHMA PERDIZ
Nª 272 de Juan Carlos Barrutia (Ayacuchol)

1° PREMIO, CAMPEONA    raza BRAHMA PERDIZ
Nª 274 de Juan Carlos Barrutia (Ayacuchol)

1° PREMIO, CAMPEONA    raza LEGHORN INGLES BLANCO
Nª 277 de Raul Errobidart  (Azul)

1° PREMIO, CAMPEON   Raza   MARANS NEGRO COBRIZO
N° 290 de Poulsen Rosa  (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA   Raza   FENIX PLATEADO
N° 296 de Daniel Ruda  (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON    Raza OLD ENGLISH GAME PLATEADO BANTAM
N° 328 de Poulsen Rosa  (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA   Raza   ROSECOMB NEGRO
N° 341 de Pablo Sarcione  (La Plata)

1° PREMIO, CAMPEONA    raza GALLINA DE GUINEA ARLEQUIN
Nª 371 de Angel Aguirre  (Ayacuchol)

1° PREMIO, CAMPEON PATOS raza CRIOLLO OVERO
Nª 379 de Sergio Gonzalez  (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA    PATOS raza CRIOLLO OVERO
Nª 380 de Sergio Gonzalez  (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON    PATOS raza PEKIN
Nª 387 de Daniel Ruda  (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON   raza PAVO REAL AZUL
Nª 389 de Ricardo Vazquez  (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA   raza PAVO REAL AZUL
Nª 390  de Juan M. Ferraris (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEONA  Raza  CONEJO NEOCELANDEZ BLANCO
Nº 401 de Isabel Kiefl (Tandil)

1° PREMIO, CAMPEON  Raza  CONEJO HOLLAND LOP
Nª 402 de Sergio Gonzalez  (Rauch)

1° PREMIO, CAMPEON    PALOMAS COLIPAVO
Nª 410 de Juan Manuel Ferraris (Rauch)

 

N.de la R; Fuente Damián Miguel ABC HOY Rauch.

Comentarios

Deja un comentario