Se jugó la 11 era fecha de la URD – Ganó Sarmiento, empató Atlético / Perdieron Defensores y Estrada

En Cancha de Defensores, el local cayó ante Botafogo 4 a 1. Estrada perdió 5 a 2 con Ferrocarril Sud, que terminó con 9 por las expulsiones de Paz y Crumbel. Joaquín Erreguerena, defensor de Estrada. sufrió fractura de la muñeca izquierda. En Tandil, en el Estadio del Predio Centenario Santamarina y Atlético Ayacucho igualaron 0 a 0. En el Berroeta, Sarmiento le ganó a Independiente 1 a 0. Arteagabeytia marró un penal en el cierre.

UNDECIMA FECHA

ZONA SUR
Cancha de La Movediza
Grupo 0 vs. Juarense 2
Goles: Franco Zapata y Agustín Tortorella.

Estadio 12 de Noviembre
Argentino 0 vs. Unicén 1
Gol: Mariano Larragneguy.

Quinta La Florida
Unión 1 vs. San José 2
Goles: Gustavo Arozarena; Minardo y Juan Domínguez.

Cancha de Gimnasia
Gimnasia 1 vs. Dep. Tandil 2
Goles: Gancedo; Franco Reynoso y Damián Fernández.

Estadio El Fortín de Barrio Palermo
Excursionistas 4 vs. Alumni 0
Goles: Mauro Ruiz Sánchez, Julián García y Colantonio 2.

Cancha de Loma Negra
Loma Negra 3 vs. Villa Aguirre 1
Goles: Nicasio Elía, Bautista Carreño y Lucas González; Diego Ordoqui.

ZONA NORTE
Cancha de Defensores
Def. Ayacucho 1 vs. Botafogo 4
Goles: Ulises Colavita; Loustanou, Jon Riela 2 y Axel Godoy.

Estadio Municipal de Ayacucho
Estrada 2 vs. Ferrocarril Sud 5
Goles: Etcheverry 2; Sequeira, Gutiérrez 2, Beltrán y Sánchez.

Estadio Predio Centenario
Santamarina 0 vs. Atl. Ayacucho 0

Cancha de San Lorenzo
Juv. Agraria 0 vs. San Lorenzo

Estadio Berroeta de Indep.te

Independiente 0 Sarmiento 1

Gol: A. Roelofs.

POSICIONES (1°)

ZONA SUR
Juarense 24
Unicén 23
Dep. Tandil 20
Grupo 19
San José 17
Unión 15
Gimnasia 14
Excursionistas 14
Argentino 13
Loma Negra 11
Velense 8
Alumni 4
Villa Aguirre 4

ZONA NORTE
Sarmiento 31
Ferro 29
Atlético Ayacucho 17
Santamarina 17
Botafogo 16
Independiente 11
Def. Ayacucho 11
Estrada 9
San Lorenzo 6
J. Agraria 2

PROXIMA FECHA

ZONA SUR
Villa Aguirre vs. Excursionistas
Alumni vs. Gimnasia
Dep. Tandil vs. Unión
San José vs. Argentino
Unicén vs. Grupo
Juarense vs. Velense
Libre: Loma Negra

ZONA NORTE
Santamarina vs. Sarmiento
Independiente vs. Ferrocarril Sud
Estrada vs. Botafogo
Def. Ayacucho vs. San Lorenzo
Juv. Agraria vs. Atl. Ayacucho

 

Comentarios

Deja un comentario