Los premios de la 95° expo de Ovinos

Con un gran marco de público se desarrolló en la noche del Viernes 9, la cena y entrega de premios de las 95ª Exposición de Ovinos que organiza a Sociedad Rural de Ayacucho. Allí, desde las autoridades de la entidad como también el Intendente Municipal, Emilio Cordonnier, quien estuvo acompañado por el Jefe de Gabinete Hernán Naveyra y el Director de Producción, Luís Igarza, más representantes de distintas instituciones vinculadas al sector, además de disfrutar de una muy linda velada, se conocieron a los ganadores de la Expo.

Es de señalar que hoy Sábado por la mañana será la inauguración de la muestra para luego darle paso al remate que estará a cargo de la firma Sanz Valiente Bullrich y Cía.

Los ganadores en cada categoría fueron los siguientes:

ROMMEY MARSH – MACHOS:

Gran Campeón Individual Puro por Cruza: Cabaña El Quivir, de Eliberto Giuliodoro.

Reservado Gran Campeón Individual P.P.: Cabaña Moeraki de Mónica Etchegaray.

Lote reservado Gran Campeón y Mejor Cabeza P.P: Cabaña El Tránsito de Facundo López de Armentia.

Campeón Individual Macho P.P y Lote Campeón P.P  y Mejor Cabeza: Cabaña San Antonio de Carlos Newton..

Lote Reservado Campeón P.P.: Cabaña La Fe de Oscar Frías.

ROMMEY MARSH – HEMBRAS:

Campeón 1° Premio: Barraca San Claudio de Claudio Galarraga.

TEXEL:

Gran Campeona: Cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.

Gran Campeón: Cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.

TEXEL BLUE:

Campeón: Cabaña Don Angel de Pablo Freire.

Campeona: Cabaña Epuclay de Alejandra Valda.

Campeón Reservado Macho: Cabaña Don Angel

Campeona Reservado Hembra: Cabaña Don Angel.

CORRIEDALE P.P.

Gran Campeón 1° Premio: Cabaña San Felipe de Martín Sansiñena.

Reservado Gran Campeón: Cabaña La Maruca de Luís Ispizua.

CORRIEDALE Puro por Cruza Sin Controlar:

Lote Campeón 1° Premio: Cabaña La Fe de Oscar Frias.

Lote Reservado Campeón: Cabaña La Fe de Oscar Frias.

CLASICA LINCOLN:

Gran Campeón Clásica y 1° Premio: Cabaña La Maruca de Luís Ispizúa.

Reservado Gran Campeón Clásica y 1° Premio: Cabaña La Realidad de Aníbal Chiramberro.

LINCOLN:

Campeón Individual de corral: Cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.

Lote Gran Campeón: Cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.

1° Premio: Cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.

Lote Reservado: Cabaña La realidad de Aníbal Chiramberro.

Gran Campeón 2° Premio: Cabaña La realidad de Aníbal Chiramberro.

Reservado Campeón Individual de Corral: Cabaña La Realidad de Aníbal Chiramberro.

HAMPSHIRE DOWN PP:

Gran Campeón y 1° Premio: Cabaña El Charabón de Abel Arana

Reservado Gran Campeón 2° Premio: La Blanquita de Jorge Linares.

Campeón Hembra 1° Premio: La Blanquita de Jorge Linares.

Reservado Campeón Hembra 1° Premio: Cabaña de Juan Carlos Greco.

HAMPSHIRE DOWN PURO POR CRUZA CONTROLADOS MACHOS:

Campeón 1° Premio: Cabaña El Principio de Pablo Hernández.

BORDIER LEISCESTER MACHOS:

1° y 2° Premio: Cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.

RAMBOULLET MACHOS Y HEMBRAS:

1° Premio: Cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.

FRISÓN MACHOS Y HEMBRAS:

1° Premio: CEA N°12

SCOTISH BLACK FACE MACHOS Y HEMBRAS:

1° Premio: La Blanquita de Jorge Linares.

DORPER:

1° Premio: Cabaña La Reforma de Zeberio Hnos.