La 5 ta de la URD: Triunfos de Sarmiento y Atlético / Derrotas de Estrada y Defensores

En el Estadio Dámaso Latasa, Ferrocarril Sud 4 Ateneo Estrada 1. En el Predio Centenario Santamarina  2  Defensores  1. en la Cancha “Luciano Ceverio” Atlético Ayacucho  7  San Lorenzo  1. Finalmente en el Estadio Municipal de Ayacucho Sarmiento  2  Botafogo  1 Luis Missón y Leonardo Fernández (S), Pedernera (B). Nicolás Toledo fue la gran figura rojinegra.

Detalles

ZONA SUR

Cancha de Gimnasia
Gimnasia y Esgrima 3 vs. Argentino 1

Cancha de Excursionistas
Excursionistas 0 vs. Grupo Universitario 2

Cancha de Loma Negra
Loma Negra 1 vs. Velense 0

Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 1 vs. Juarense 5

Cancha de Ferroviarios
Alumni 1 vs. Unicén 7

Quinta La Florida
Deportivo Tandil 0 vs. San José 0

Libre: Unión y Progreso

ZONA NORTE

Estadio Dámaso Latasa
Ferrocarril Sud 4 vs. Ateneo Estrada 1

Juan Pereyra (E).

Predio Centenario
Santamarina 2 vs. Defensores 1
Fuentes -2- (S). Esteban Ocaño (D).

Cancha de Atlético
Atlético Ayacucho 7 vs. San Lorenzo 1

D. Ríos. J.P. Vicente, J. Aguirre -2-, N. Barrutia (A).

Estadio Municipal de Ayacucho
Sarmiento 2 vs. Botafogo 1
Luis Missón y Leonardo Fernández (S), Pedernera (B)

Cancha de San Lorenzo
Juventud Agraria 0 vs. Independiente 2

POSICIONES

ZONA SUR
Juarense 13
Grupo 12
Argentino 8
Gimnasia 9
Unicén 9
Excursionistas 7
Loma Negra 7
Dep. Tandil 5
Unión 4
Velense 4
Alumni 3
San José 2
Villa Aguirre 1

ZONA NORTE
Ferro 15
Sarmiento 15
Santamarina 13
Atlético Ayacucho 11
Botafogo 7
Independiente 4
San Lorenzo 2
J. Agraria 1
Estrada 1
Def. Ayacucho 0

PROXIMA FECHA: SEXTA

ZONA NORTE
Ferrocarril Sud vs. Sarmiento
Botafogo vs. Atl. Ayacucho
San Lorenzo vs. Santamarina
Estrada vs. Independiente
Def. Ayacucho vs. Juv. Agraria (solo 1°)
Indep. Rojo vs. Juv. Agraria
Def. Ayacucho vs. Ferro Azul

ZONA SUR
San José vs. Alumni
Unicén vs. Villa Aguirre
Juarense vs. Loma Negra
Velense vs. Excursionistas
Grupo vs. Gimnasia
Argentino vs. Unión
Libre: Dep. Tandil