Gran Campeón Hereford de la Exposición de Otoño en Tandil

El lote 70 de la Cabaña JOTABÉ fue elegido como Gran Campeón Macho en la Exposición de Otoño Hereford de TANDIL. El notable ejemplar se destacó en la pista y llenó de orgullo a todo el equipo del establecimiento Caldenes que lo preparó y lo presentó.

Con una cantidad de ejemplares sustancialmente mayor al año anterior, la raza Hereford volvió a demostrar su gran presente con una exitosa Exposición de Otoño y Campeonato de Terneros, en el que 135 ejemplares de 22 cabañas hicieron gala de calidad, genética y trabajo a conciencia, en el marco de la 2° Exposición Ganadera de Otoño de la que también participaron las razas Limangus y Shorthorn.

El día miércoles visitaron el predio más de 30 alumnos de 4° año de la EEA Ramón Santamarina, para participar de la jornada de capacitación brindada por el Ing. Hernando Grandolini.  Participativos y entusiastas luego visitaron los numerosos stands que rodeaban la pista en busca de información de interés para su formación.

Ese mismo día por la tarde tuvo lugar la reunión de socios, en la que miembros de la nueva Comisión Directiva presentaron las principales propuestas a corto, mediano y largo plazo y departieron con los socios presentes sobre temas de actualidad para la raza.  Una vez finalizada el Dr. Horacio Pessi de Biogénesis Bagó tuvo a su cargo la charla denominada “Rodeo sano, más terneros, más kilos” mientras que el Ing. Agr. Adrián Bifaretti del IPCVA habló sobre “Calidad de carne y preferencias de los mercados”.

El jueves dio inicio la jura de los lotes a las 10 horas y luego del almuerzo fue el turno de los individuales. Una tarde espectacular en cuanto al clima y a la calidad racial adicionada con características carniceras y reproductivas, que fueron elogiadas en reiteradas ocasiones tanto por todos los cabañeros, criadores y productores que se acercaron a la Sociedad Rural de Tandil, como por el Jurado de Clasificación, Edgardo Macagno.

También y muy de cerca siguieron la jura el Presidente de la Sociedad Rural Argentina, Daniel Pelegrina, el Presidente de la Sociedad Rural local, Matías Meli y el Intendente de Tandil, Miguel Ángel Lunghi.

La entrega de premios que comenzó alrededor de las 20 tuvo una gran convocatoria y cerró las actividades del día jueves a puro festejo, con show en vivo y mucho baile, en su transcurso se realizó la subasta de varios paquetes de dosis de semen, donados por los Centros de I.A. presentes, cuyo producido se destinara a acciones del Ateneo de Jóvenes Hereford.

Tanto Jorge Villalba en la Admisión, Marcos Grasso como Comisario de la muestra, Magui y Luli Grasso, representantes invaluables del Ateneo Hereford, Clara Pereyra Iraola socia y activa criadora local, expositores, personal de cabañas y tantos otros, merecen nuestro aplauso y agradecimiento por ser artífices del éxito obtenido.

Un reconocimiento especial para Mauricio Bicondoa, que una vez más colaboró desinteresadamente en la organización de la exposición, la convocatoria de stands, el armado de las pistas y la transmisión de la jura de las categorías individuales por streaming, que fue seguida por una gran cantidad de interesados de todo el país.

Principales veredictos

Machos PP Individuales y en Lotes

Gran Campeón Macho y Mejor Toro de Lote
Lote 70, RP x4969 de Cabaña Jotabe de Caldenes S.A.

Rdo. Gran Campeón Macho, Campeón 2 Años Menor y Mejor Toro Individual
Lote 9, RP x3224 de Cabaña La Persistencia de Terra Garba S.A.C.A.I. y F.

Lote Gran Campeón Macho y Lote Campeón 2 Años Mayor
Lote 70 de Cabaña Jotabe de Caldenes S.A.

Lote Rdo. Gran Campeón Macho,  Lote Rdo. Campeón 2 Años Mayor y 2º Mejor Toro de Lote x5234
Lote 43 de Cabaña Santo Tomás de la Sierra de Don Benjamín S.A.

Hembras PP Individuales y en Lotes

Gran Campeón Hembra, Campeón Vaq. Media y Mejor Hembra Individual
Lote 65, RP x5240 de Cabaña Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta V.M.

Rdo. Gran Campeón Hembra y Mejor Hembra de Lote
Lote 41, RP x2408 de Cabaña Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto S.A.

Lote Gran Campeón Hembra, Lote Campeón Vaq. Mayor y 2º Mejor Hembra de Lote RP x2400
Lote 41 de Cabaña Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto S.A.

Terneros/as PP Individuales y en Lotes

Gran Campeón Ternero, Campeón Ternero Menor y Mejor Ternero Individual
Lote 63, RP x5897 de Cabaña Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta V.M.

Gran Campeón Ternera, Campeón Ternera Mayor y Mejor Ternera Individual
Lote 66, RP x5312 de Cabaña Las Tranqueras de Horacio La Valle y Marta V.M.

Rdo. Gran Campeón Ternero y Mejor Ternero de Lote
Lote 37, RP x2573 de Cabaña Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto S.A.

Rdo. Gran Campeón Ternera, Rdo. Campeón Ternera Mayor y 2º Mejor Ternera Individual
Lote 53, RP x774 de Cabaña La Camila de Fernando Castillo

Lote Gran Campeón Ternero, Lote Campeón Ternero Mayor y 2º Mejor Ternero de Lote x2562.
Lote 37 de Cabaña Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto S.A.

Lote Gran Campeón Ternera, Lote Campeón Ternera Menor y Mejor Ternera de Lote x1533
Lote 22 de Cabaña Los Murmullos de Garruchos S.A.

Lote Rdo. Gran Campeón Ternero y Lote Campeón Ternero Menor
Lote 77 de Cabaña San Edmundo de Fernando Hernández

Hembras PR en Lotes

Lote Gran Campeón Hembra, Lote Campeón 4 Dientes y Mejor Hembra de Lote RP. 5
Lote 88 de Cabaña Santo Domingo de Estancias y Cabaña Santo Domingo S.C.A.

Lote Rdo. Gran Campeón Hembra y Lote Campeón Dientes de Leche
Lote 87 de Cabaña Santo Domingo de Estancias y Cabaña Santo Domingo S.C.A.

Descargue los veredictos completos de la exposición

Ventas

Cantidad Descripción Máximo Mínimo Promedio
6 Machos PP $235.000 $80.000 $143.500
3 Hembras PP $70.000 $70.000 $70.000
32 Hembras PR $54.000 $27.500 $34.313


Expositores
Alazard, Juan Cruz – Ant. Est. Don Roberto S.A. – Ayling, Ernesto – Biscayart, Martín E. – Caldenes S.A. -Cantarelli, Ricardo – Castillo, Fernando J. – Díaz, Ramón Alfredo – Don Benjamín S.A. – Est. y Cab. La Centella S.A. – Est. y Cab. Santo Domingo S.C.A. – Garruchos S.A. – Hernández, Fernando – La Valle, Horacio y Marta V. M. de – Llavallol Hnos. S.A. – Los Lazos S.A. – Martelli, Vicente – Miguens, Paula P.I. de – Pereyra Iraola, Clara – Serranías de Lolén S.A. – Street, Alfredo – Terra Garba S.A.C.A.I. y F. – Tres Colonias S.A. – Vitullo, Pablo.

 

Asociación Argentina Criadores de Hereford (A.A.C.H.) Logo

 

Comentarios

Deja un comentario