Estado de los campeonatos 2019 de APAC «A» y «B»

En la recta final de APAC, con seis propuestas originadas, en el circuito “La Cascada” de Tandil, en tres oportunidades, Rauch, Lobería, y Coronel Vidal, el piloto de la Autopeña Don Polo, Tomás Eracarret y Víctor Marcelo Gusmeroli de Nahuel Rucá, marchan al frente de los campeonatos de la potente categoría.

Cumplidos los seis primeros movimientos del año de la Asociación Propietarios de Autos de Competición en la Villa Don Bosco (tres compromisos), en el circuito Martin Fierro de Rauch, en La Virgen del Camino de Lobería, y en el circuito Arbolito de Coronel Vidal, Tomás Eracarret en la clase mayor y Victor Marcelo Gusmeroli en el grupo “B”, marchan adelante en la tabla de puntos, luego de los buenos resultados alcanzados en los episodios desarrollados este año.

De cara, al séptimo compromiso del calendario en el circuito “La Virgen del Camino de Lobería, monitoreamos el estado de los campeonatos.

Clase “A”
1° Tomás Eracarret – Falcon 196,50 Pts.
2° Diego Castañino – Falcon 179,50
3° Pablo Buduba-Chev.400 122,50
4° Christian M. Romero-Falcon 95,75
5° Daniel Gelado – Dodge-Chev. 84,50
6° José Larroudé-Chevr.400 75,50
7° S.López Islas – Dodge-Chev. 50,00
8° Cristian Martin Walter-Chev.400 49,50
9° Juan Pablo Castañino-Chevy 47,00
10° Emilio Ferreyro- Falcon 41,50
11° Alberto Dominguez – Valiant 27,50
12° Daniel G. Camacho – Dodge 25,00
13° Diego A. Parrondo-Chevy 22,50
14° Reinaldo Fernández-Falcon 20,00
15° Fabricio C. Mendizábal-Dodge 12,00
16° Luis Gurriere – Chevrolet 400 4,50

Clase “B”
1° Marcelo V. Gusmeroli – Falcon 182,50 Pts.
2° Kevin Walter – Chevy 156,00
3° Maximiliano Donati – Chevy 133,50
4° Jorge Marcelo Timo – Chevy 115,00
5° Franco Martin Islas – Chevy 111,00
6° Ignacio Fernández – Chevy 85,50
7° Santiago Elgadab – Falcon 79,50
8° F. Rodriguez Prieto-Chev.400 75,00
9° Oscar Bertoglio-Chev.400 73,25
10° Angel Omar Diaz – Falcon 73,00
11° Marcos Zarrabeitía-Falcon 64,00
12° Marcelo Fabián Viera-Falcon 62,00
13° Marcos A. Alonso – Falcon 58,50
14° Carlos Yañez – Falcon 56,00
15° Marcelo Caligari – Chevy 42,25
16° Emanuel A. Macuso Chevy 37,75
17° Lucas Ariel Caram-Chevy 35,00
18° Maximiliano Baglivo – Falcon 31,75
19° Mauricio Contreras – Falcon 28,50
20° Leandro Martin Algarte-Falcon 22,50
21° Gustavo Ciancaglini – Dodge 21,50
Joaquin César Serrano-Chevy 21,50
23° Augusto De Sousa-Chev 400 20,50
24° Francisco González-Falcon 20,25
25° Juan Domingo Silva-Falcon 17,75
26 ° Gustavo Rodriguez – Dodge 15,00
27° Sebastián Gencarelli – Falcon 14,75
28° Adrián Bibbó – Falcon 10,50
29° Luis Boichuk – Falcon 10,00
30° Lucas O. Larocca-Torino-Ford 8,50
31° Federico Ramells -Chev. 400 8,25
32° Marcos Ariel Dominguez-Falcon 4,50
33° Fernando Bondoni – Chev.400 3,50
34° Martin Miguel Soto – Chev.400 2,00

 

N. de la R; Fuente Vértigo Motorsport / Tandil.

Comentarios

Deja un comentario