Se completó este sábado la 4ta fecha del fútbol femenino de la Unión Regional Deportiva, donde Estrada representa a Ayacucho y en esta oportunidad cayó apretadamente 4 a 3.
CLARO TRIUNFO DE CALCETTO F.C.
Calcetto F.C. pudo imponer su mejor técnica colectiva e individual y le ganó claramente a Gimnasia de Necochea por 5 a 2.
SINTESIS
CALCETTO 5
Janina González, María Oruezabal, Rocío Casado, María Otemuro, Sabrina Pérez, Silvana Dejuanini, Jorgelina Martínez, Florencia Morales, Analía Cañete, Marcela Arias, Antonella Goitandia.
Suplentes: Agustina Irurzun, Micaela Silva, María Hebe Jofre
DT.: Walter Alfonso
GIMNASIA DE NECOCHEA 2
Laura Echegaray, Gianella González, Brisa Annovelli, Aldana Parrado Monje, Nahimé Rigani, Karen Llinas, Yamila Além, Rocío González, Brenda Márquez, Rocio Cafiel, Lara Dalma
Suplentes: Agustina Fernández Moyano, Martina González, Stella Lucero, Kiara Martínez
DT.: Marcos Barón
Goles: Jorgelina Martínez (2) – Florencia Morales – Marcela Arias (2) (CFC) – Brenda Márquez – Lara Dalma (GyE).
Arbitro: Diego Navarro
————————————————————————–
APRETADA VICTORIA DE GRUPO
Grupo Universitario y Ateneo Estrada de Ayacucho se “mataron” a goles y regalaron un gran espectáculo. La victoria fue para las universitarias por 4 a 3.
SINTESIS
GRUPO UNIVERSITARIO 4
Evelyn Virán, María Belén López, Florencia De la Fuente, Lorena Rebainera, Celeste López, Marcela Aranda, Claribel Corrado, Sharon Risso, Yamila González, Agustina Airoldi, Nahiara Honores
DT.: Santiago Nieva
ATENEO ESTRADA 3
Marina Ciganda, Nadia López, Cintia Ponce, Nilda Melgarejo, Milagros Acevedo, Ana De La Vega, Betiana Arrayago, Catalina Martínez, Carolina Ponce, Giselle Contino, Natalia Lezcano.
Suplentes: Camila Córdoba – Barbara Eloiza – Carla Perrone
Goles: Marcela Aranda – Yamila González – Agustina Airoldi (2) (GU) – Cintia Ponce – Milagros Acevedo – Betiana Arrayago (AE)
Arbitro: Javier Lionetti
————————————————————————
OTRA GOLEADA PARA SEGUIR FIRME ARRIBA
Juventud Unida Negro volvió a golear y se mantiene como único líder del torneo Clausura. Esta vez no tuvo “piedad” de Villa Aguirre y le ganó por 10 a 0.
SINTESIS
VILLA AGUIRRE 0
Cecilia Horz, Ludmila Moreno Ochoa, Agustina García, Noelia Gallardo, María López, Tatiana Cuviller, Candela Bruzzanitti, Ludmila Pua, Luna Michela, Aldana Hermida, Valentina Toledo
Suplentes: Noelia Morales – Rocío Orajovac – María Polvarán – Viviana Falabella – Gisela Farias
DT.: Soledad Dávila
JUVENTUD UNIDA NEGRO 10
Melina Guerrero, Marina More, Azul Grecco, Julieta Deshusse, Tamara Vanini, Tamara Hardie, Marina Palma, Serena Pedersen, Romina Núñez, Giovanna Varales.
Suplentes: Noelia Flores – Martina Barroso – Daina Lescar
DT.: Ezequiel Barroso
Goles: Azul Grecco – Julieta Deshusse – Tamara Hardie (2) – Serena Pedersen (3) – Romina Núñez (2) – Giovanna Varales
Arbitro: Gustavo Beckman
———————————————————————-
EL POTRERO NO PERDONÓ
Cerrando la jornada de sábado y con una llovizna persistente, jugaron El Potrero y Defensores del Cerro. La victoria quedó en manos del equipo dirigido por Sarmiento por 2 a 0
SINTESIS
EL POTRERO 2
Eugenia Villafañe, Rocío Pérez, Tiziana Merlo, Valentina Philipp, Angelina Matos, Mariela Camio, Abigail Gutiérrez, Victoria Gómez, Daiana Echeverría, Melina Castro, Irina Di Cosmo
Suplentes: Ayelén Peñaflor, Dinara Villafañe, Milagros Sánchez, Melina Nieto
DT.: Javier Sarmiento
DEFENSORES DEL CERRO 0
María Morón, Agustina Marino, Milagros Robert, Brisa Carabajal, Lucrecia Mendoza, María Freire, Gisela Menacho, Candelaria Fernandino, Lucrecia Romero, Evelyn Pérez, Camila Parra
Suplentes: Johana Arabi – Rosana Arabi – María Rodríguez – María Rolando.
DT.: Mauro Marino
Goles: Daiana Echeverría – Irina Di Cosmo
Arbitro: Natalio Valdez
———————————————————————–
JUVENTUD UNIDA BLANCO GANO SIN JUGAR
Juventud Unida Blanco se quedó con los tres puntos de su partido ante Deportivo Tandil, ya que el equipo José Garcé no pudo completar el mínimo reglamentario de jugadoras.
Comentarios