Como sigue la U.R.D – Aclaraciones sobre la forma de disputa y las fechas a jugar

A partir de una resolución enviada por la Liga Tandilense donde se detalla que “en post de darle solución al inconveniente que surgía a raíz de tener 25 equipos y 2 sin primear división lo que traía como resultado que en cada fecha 3 primeras división queden sin jugar logrando equiparar la cantida de partidos de ambas zonas”. Esta cuestión ya estaba contemplada en el párrafo de “Sistema de juego” de “torneo apertura 2018” enviado en comienzo del torneo.
La fecha se jugaría el fin de semana, que la zona SUR juegue la fecha 13, y de esta manera este sábado se definen ambas zonas.
Por lo cual, el próximo fin de semana se jugará la fecha 11, después quedaríamos libre, y al siguiente fin de semana terminaríamos esta ronda.
Se repite la fecha 10 porque es la cual se enfrentan Ferro Azul e Independiente Rojo.

TORNEO APERTURA 2018

SISTEMA DE DISPUTA

PARA LAS CATEGORIAS PRIMERA, QUINTA Y SEXTA DIVISION.

Disputaran el torneo veintitrés (23) clubes en primera, veinticinco (25) clubes en quinta y veinticuatro (24) en sexta. Independiente Rojo y Ferro Azul no presenta primera y Villa Aguirre no presenta Sexta División.

El año estará compuesto de tres etapas Torneo Apertura, Clausura y Mayor.

TORNEO APERTURA

Se conformarán dos (2) zonas una de trece (13) clubes y la otra de doce (12) clubes. Determinando por sorteo cual es la zona de 12 y cual la de 13 además de cómo quedan distribuidos los equipos de Tandil.

La zona NORTE de 12/13 clubes estará conformada por los 4 equipos de Ayacucho (Defensores, Atlético, Sarmiento y Ateneo Estrada), los 3 equipos de Rauch (San Lorenzo, Juventud Agraria y Botafogo), más 5/6 equipos de Tandil y la zona SUR de 12/13 clubes estará conformada por los 3 equipos de Juárez (Argentino, Alumni y Juarense), Loma Negra, Velense y 7/8 equipos de Tandil.

Conformación de las zonas y categorías a posterior del sorteo:

 

Norte Sur
A. Estrada de Ayacucho x X x Alumni de B. Juárez x x X
Atlético Ayacucho x X x Argentino (B. Juárez) x x X
Botafogo de Rauch x X x Deportivo Tandil x x X
Def. de Ayacucho x X x Gimnasia y Esgrima x x X
Independiente Rojo X x Grupo Universitario x x X
Ferro Azul X x Excursionistas x x X
Independiente x X x Juarense x x X
J. Agraria de Rauch x X x Loma Negra x x X
San Lorenzo de Rauch x X x San José x x X
Santamarina x X x UNICEN x x X
Sarmiento de Ayacucho x X x Unión y Progreso x x X
Ferrocarril Sud x X x Villa Aguirre x x
Velense x x X

 

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, en las cuales jugarán todos contra todos a una rueda dentro de cada categoría y zona.

Haciendo la salvedad que la zona que integren independiente rojo y ferro azul jugaran todos contra todos a una rueda más dos (2) encuentros en primera división que disputaran aquellos que en las distintas fechas queden libres por jugar contra independiente rojo o ferro azul, cambiando la condición de localia de acuerdo al fixture. Además se repetirá la fecha en la cual ambos se enfrenten invirtiendo las localias a efectos de completar la cantidad de 12 partidos en 1ra y 5ta, no disputando esta fecha las 6ta división debido a que Villa Aguirre no tiene 6ta división por lo que en la zona sur juegan 11 encuentros.

Se realizó esta repetición de encuentros en pos de solucionar el inconveniente que surgía a raíz de tener 25 equipos y 2 sin primera división lo que traía como resultado que en cada fecha 3 primeras división queden sin jugar logrando equiparar la cantidad de partidos en ambas zonas.

Los dos ganadores de cada zona disputaran una final a un encuentro en el estadio principal de la liga mejor ubicada con árbitros neutrales. El ganador es el primer clasificado al TORNEO MAYOR 2018, el perdedor clasifica a los cuartos de final del Play Off.

El mejor 2º de ambas zonas también clasifica directamente a cuartos de final.

El otro equipo ubicado en segundo lugar (peor 2º), del 3º al 7º de cada zona, más el mejor 8º clasifican a octavos de final.

Fase regular: Tiempo estimado de disputa del 10/3 al 23/6 previendo algunas suspensiones por lluvias.

 

OCTAVOS DE FINAL: 30/6
Peor 2º VS Mejor 8º A
3º Zona Norte VS 7º Zona Sur B
3º Zona Sur VS 7º Zona Norte C
4º Zona Norte VS 6º Zona Sur D
4º Zona Sur VS 6º Zona Norte E
5º Zona Norte VS 5º Zona Sur F

En el partido F hace de local el equipo mejor ubicado en ambas zonas

Clasifican a cuartos de final, el perdedor de la final de la zona, el mejor 2º y los 6 ganadores de octavos de final, con los que se hará una tabla con los puntos obtenidos en la fase regular para determinar los cruces.

CUARTOS DE FINAL: 7/7
Perdedor de la Final VS 8º puesto tabla fase regular G
Mejor 2º de las zonas VS 7º puesto tabla fase regular H
3º puesto tabla fase regular VS 6º puesto tabla fase regular I
4º puesto tabla fase regular VS 5º puesto tabla fase regular J

 

Clasifican a semifinales los 4 ganadores, realizando nuevamente una tabla con los puntos de la fase regular para determinar los cruces.

SEMIFINAL: 14/7
1º puesto tabla fase regular VS 4º puesto tabla fase regular K
2º puesto tabla fase regular VS 3º puesto tabla fase regular L

 

Clasifican a la final los 2 ganadores, disputándose el encuentro en la cancha del equipo mejor ubicado en la fase regular obteniendo el ganador de la misma el 2º lugar en el Torneo Mayor 2018.

FINAL : 21/7
Ganador K VS Ganador L

 

COPA DE PLATA

Dicha copa la disputaran los 8 equipos que no clasifican a octavos de final a eliminación directa formando una tabla entre los 8 para determinar los cruces de cuartos de final, semifinal y final siguiendo el criterio utilizado en los play-off.

La misma se disputara en simultáneo con la definición del torneo apertura jugando cuartos de final en simultaneo con la definición del torneo, es decir, cuando se jueguen los octavos de final no habrá copa de plata para lograr una mejor organización de las canchas y los cuerpos técnicos que juegan los demás encuentros.

En 5ta quedaran eliminados los dos últimos equipos y en 6ta división el ultimo equipo.

 

Aclaraciones:

EMPATE EN PUNTOS

En caso de igualdad en puntos del primer al octavo puesto, en las zonas del torneo apertura

Por dos equipos de la misma zona la definición será a favor de aquel que en los encuentros disputados entre ambos haya obtenido mayor cantidad de puntos. En caso de empate se tendrá en cuenta:

  1. Diferencia de gol
  2. Mayor cantidad de goles a favor
  3. Sorteo

Por dos equipos de distintas zonas empaten en puntos para definir el mejor posicionado se tendrá en cuenta:

  1. Diferencia de gol
  2. Mayor cantidad de goles a favor
  3. Sorteo

Por tres equipos de la misma zona la definición será a favor de aquel que en los encuentros disputados entre los equipos involucrados haya obtenido mayor cantidad de puntos. Si un equipo ha obtenido mayor cantidad de puntos con los dos equipos restantes se procederá de acuerdo a lo establecido en empate en puntos por dos equipos.

  1. Diferencia de gol
  2. Mayor cantidad de goles a favor
  3. Sorteo

LOCALIA

Para determinar la localia en la final del torneo apertura, el encuentro que se enfrentan los 5º de cada zona en los octavos de final, en cuartos de final, en semifinal y final de los play off y copa de plata se tendrá en cuenta:

  1. Puntos
  2. Diferencia de gol
  3. Mayor cantidad de goles a favor
  4. Sorteo

Todos estos encuentros se disputaran por eliminación directa, en caso de empate se definirá por vía de la ejecución de cinco (5) penales por bando y de persistir la igualdad se ejecutara series de un (1) penal hasta definir.

EMPATE EN PUNTOS

En la fase regular del torneo Apertura la Sexta y Quinta División acompañaran a la primera división, en las definiciones cada categoría definirá individualmente

Comentarios

Deja un comentario