Este sábado 27 hubo “Ciclismo Nocturno” organizado por el Ayacucho Cicles Club – Homenaje a Aleva y Crovo

Fue la primera competencia de la temporada 2018. De noche y con el servicio habitual del Ayacucho Cicles Club, donde se concretaron los anunciados reconocimiento a Raúl Crovo y ¨Perico¨ Aleva, por sus aporte a la institución. Se vivieron momentos emotivos y de profundos recuerdos, ya que estas personas hicieron mucho por la entidad.

El diario digital www.ayacuchoaldia.com.ar estuvo allí, pudiendo desprenderse de las palabras del presidente del Cicles Héctor Loscalzo, que: “es para destacar el esfuerzo, dedicación y el aporte económico en forma particular incluso, que ambos dirigentes hicieron en su momento, convencidos que este proyecto podía hacerse realidad y sería tan útil como felizmente utilizado por la gente que ama y practica ciclismo¨.

En una cálida noche, con la participación de un nutrido grupo de ciclista de Ayacucho y toda la zona, se disputó esta primera competencia de la temporada 2018. con la presencia entre otros del recordado convecino y amigo Juan ¨Grillo¨ Díaz que está radicado en la costa atlántica. La conducción del espectáculo en pista estuvo a cargo del experimentado Mario Di Martino.

Fotos y cobertura; www.ayacucholdia.com.ar

CLASIFICACIONES:

CATEGORIA:  INACTIVOS LOCALES

PUESTO PARTICIPANTE LOCALIDAD
ARROZERES FERNANDO AYACUCHO
GODOY ARIEL AYACUCHO
BARRAZA MATIAS AYACUCHO
CORRALES ROBERTO AYACUCHO
DIAZ JUAN AYACUCHO

CATEGORIA: AFICIONADOS MENORES DE 40

PUESTO PARTICIPANTE LOCALIDAD
TIBERIO DANIEL PIRAN
MAIDANA LUIS BALCARCE
ALMIRON DAMIAN LOBERIA
RANIERI ENRIQUE MAR DEL PLATA
MARCOS LUCIANO LOBERIA

 

CATEGORIA AFICIONADOS MAYORES DE 40

PUESTO                                            PARTICIPANTE                                    LOCALIDAD

1º                                                       POSSE FRANCISCO                          OLAVARRIA

2º                                                       JUAREZ LUIS                                     MAR DEL PLATA

3º                                                       BARRAGAN MARIA                          RAUCH

4º                                                       MORAN PABLO                                TRES ARROYOS

5º                                                       CONTRERAS MARCELO                    AYACUCHO

 

CATEGORIA: MASTER “D” (A PARTIR DE 60 AÑOS) (*)

PUESTO PARTICIPANTE LOCALIDAD
POSSE FRANCISCO OLAVARRIA
GENTILIN RAUL MAR DEL PLATA
TIBERIO CARLOS PRINGLES
TORRES JUAN MAR DEL PLATA

 

CATEGORIA: MASTER “C” (A PARTIR DE 50 AÑOS) (*)

PUESTO PARTICIPANTE LOCALIDAD
CELAYA DANIEL BALCARCE
VARGAS MIGUEL AYACUCHO
BARRAGAN CARLOS RAUCH
SONDON ANIBAL LAS FLORES

 

CATEGORIA: MASTER “B” (A PARTIR DE 40 AÑOS) (*)

PUESTO PARTICIPANTE LOCALIDAD

 

HERNANDEZ SERGIO MAR DEL PLATA

 

HERNANDEZ ERNESTO LOBERIA

 

PIAZZA CARLOS AZUL

 

MAIDANA GUILLERMO BALCARCE

 

TELIS PABLO CACHARÍ

 

 

CATEGORIA: INFANTILES

PUESTO PARTICIPANTE LOCALIDAD

 

JAIME CARLOS AYACUCHO

 

CONTRERAS DELFINA BALCARCE

 

AMEZCUA CANDELA LOBERIA

 

ALE FRANCISCO BALCARCE

 

CAREGORIA: SUB 23 Y ELITE

PUESTO PARTICIPANTE LOCALIDAD
GALVAN MARCELO OLAVARRIA
BARBOSA FLAVIO MAR DEL PLATA
GALVAN LUIS OLAVARRIA
CHARRI DIEGO C. VIDAL
VILAR LUCAS MAR DE AJO
SOSA MARCOS LOBERIA