APAC en Tandil – En una jornada soleada se concretó el 9 no capítulo de la temporada

En el escenario de Tandil se disputó la novena parada del campeonato de las categorías APAC y TC del Sudeste. En una jornada con agradable temperatura en el circuito ‘La Cascada’ de Tandil, se desarrolló el noveno encuentro del torneo 2014 de APAC y TC del Sudeste.

En la divisional mayor, el juarense Manuel García ganó por segunda vez consecutiva a bordo de la Chevy que motoriza Martín Casanovas. Lo siguieron el rauchense José Larroudé (Ch400) y el campeón Diego Castañino (F).

 

Por el lado de la división B, la dogde tripulada por el local Gabriel Andolfatti en dupla con el olavarriense Nicolás Pezzucchi, capturó el triunfo en la competencia con pilotos invitados de la Clase menor. Los binomios Pablo Herbon/ Fabio Pedersen (F) y Tomás Eracarret/ Lucas Bayala (F), completaron el podio.
 

Y en el TC del Sudeste, en el marco del 40° aniversario de la categoría, la victoria quedó en poder del binomio conformado por los tandilenses Marcos Moreno y Fabián Etchevarne. Diego Basualdo/ Lucas Bayala y Oscar Sosa/ Santiago Etchevarne, resultaron los escoltas.

 

Final – Clase A (19vts.)
1° 50 García, Manuel 23:45.406

2° 02 Larroudé, José a 0.120
3° 01 Castañino, Diego a 1.007
4° 12 Moureu, Guillermo a 4.187
5° 42 Costas, Marcos a 5.017
6° 06 Fernández, Reinaldo a 5.259
7° 45 Pérez, José Luis a 7.758
8° 47 Gelado, Daniel a 9.538
9° 43 Bridda, Juan Manuel a 10.184
10° 46 Ferreyro, Emilio a 6vts.
11° 30 Durutovich, Oscar a 13vts.
12° 09 Finocchio, Mauricio a 14vts.
13° 17 Romero, Cristian a 15vts.

 

Final por suma de tiempos – Clase B (31vts.)
1° 129 Andolfatti-Pezzucchi 46:07.201

2° 112 Herbon-Pedersen a 5.556
3° 109 Eracarret-Bayala a 6.777
4° 110 Delgado-Alonso a 30.875
5° 116 Dellamagiora-Di Fonzo a 32.894
6° 169 Gamas-Fernández a 42.942
7° 135 Campoy-Duran a 50.366
8° 300 Martínez-Kittler a 1:11.604
9° 152 Alonso-Monteagudo a 1:12.232
10° 182 Persico-Giancaterino a 1:14.611
11° 122 Ferreira-Meffezzoli a 1:37.000
12° 146 Díaz-Delgado a 1vt.
13° 179 Walter-Walter a 6vts.
14° 126 Meilan-Larroudé a 14vts.
15° 124 Batista-Ferrera a 14vts.
16° 136 Divito-Fernández a 14vts.
17° 222 Ramells-Baroldi a 15vts.
18° 166 De Sousa-Rapari a 19vts.
19° 168 Soto-Forconi a 21vts.
20° 202 Dhers-Etchevarne a 29vts.
21° 181 Magaro-Moreno a 29vts.
22° 191 López Rueda-López Rueda a 30vts.
23° 192 Larrellina-Ramos a 31vts.

 

Final – Clase B Titulares (16vts.)
1° 112 Herbon-Pedersen 28:51.457

2° 129 Andolfatti-Pezzucchi a 0.399
3° 109 Eracarret-Bayala a 1.016
4° 124 Batista-Ferrera a 4.228
5° 169 Gamas-Fernández a 4.713
6° 135 Campoy-Duran a 9.912
7° 110 Delgado-Alonso a 10.438
8° 116 Dellamagiora-Di Fonzo a 11.156
9° 152 Alonso-Monteagudo a 14.921
10° 136 Divito-Fernández a 16.758

 

Final – Clase B Invitados (15vts.)
1° 129 Andolfatti-Pezzucchi 17:15.345

2° 112 Herbon-Pedersen a 5.955
3° 109 Eracarret-Bayala a 6.160
4° 110 Delgado-Alonso a 20.836
5° 126 Meilan-Larroude a 21.038
6° 116 Dellamagiora-Di Fonzo a 22.137
7° 179 Walter-Walter a 28.648
8° 182 Persico-Giancaterino a 35.354
9° 169 Gamas-Fernández a 38.628
10° 135 Campoy-Duran a 40.853

 

Final por suma de tiempos – TC del Sudeste (28vts.)
1° 34 Moreno-Etchevarne 32:26.654

2° 08 Basualdo-Bayala a 29.410
3° 05 Sosa-Etchevarne a 41.415
4° 04 Ruzycki-Beain a 1:12.648
5° 42 Díaz-Baroldi a 1vt.
6° 22 Arbelais-Rodríguez a 3vts.
7° 17 DAscanio-Caparello a 3vts.
8° 07 Parraga-Vallo a 5vts.
9° 39 Porretta-Jhonson a 8vts.
10° 01 Miraball-Miraball a 14vts.
11° 31 Campos-Ale a 14vts.
12° 02 Encinas-Pedersen a 14vts.
13° 19 Casaliggi-Cabral a 15vts.
14° 35 Nanni-Castañino a 19vts.
15° 37 Ribeiro-Gabrielli a 22vts.
16° 36 Plenafeta-Gaspari a 24vts.
17° 28 Garcia-Gelado a 28vts.

 

Final – TC del Sudeste Titulares (14vts.)
1° 34 Moreno-Etchevarne 15:36.934

2° 01 Miraball-Miraball a 8.251
3° 31 Campos-Ale a 25.163
4° 08 Basualdo-Bayala a 28.576
5° 07 Parraga-Vallo a 30.846
6° 04 Ruzycki-Beain a 32.772
7° 42 Diaz-Baroldi a 35.270
8° 02 Encinas-Pedersen a 38.392
9° 05 Sosa-Etchevarne a 40.417
10° 19 Casaliggi-Cabral a 1vt.

 

Final – TC del Sudeste Invitados (14vts.)
1° 34 Moreno-Etchevarne 16:49.720

2° 08 Basualdo-Bayala a 0.834
3° 05 Sosa-Etchevarne a 0.998
4° 04 Ruzycki-Beain a 39.876
5° 39 Porretta-Jhonson a 41.456
6° 42 Diaz-Baroldi a 1vt.
7° 22 Arbelais-Rodríguez a 1vt.
8° 17 DAscanio-Caparello a 2vts.
9° 07 Parraga-Vallo a 5vts.
10° 35 Nanni-Castañino a 9vts.

 

[email protected]

Comentarios

Deja un comentario