Se define la U.R.D 2017 – Pasaron Atlético y Sarmiento / Quedó afuera Estrada

favacard

Independiente le ganó a Grupo Universitario el pasado jueves 2 a 1 en el estadio Agustín Francisco Berroeta, en el inicio de los octavos de final del torneo de primera división de la Unión Regional Deportiva. El sábado Velense se impuso a Estrada 3 a 1, y Atlético 2 a 0 a Argentino. Este lunes, feriado, Gimnasia y Sarmiento igualó 2 a 2 y en los penales se impuso el equipo de Ayacucho 3 a 2. Diego Díaz atajó dos penales en una tarde estupenda.

Empezaron los octavos de final

OCTAVOS DE FINAL

 

JUEVES 12/10

Estadio Agustín Francisco Berroeta

20.30 HS) Independiente  2  Grupo Universitario  1

Matías Parolari y Lucas Porta los goles de Independiente, Agustín Lucio el de Grupo.

 

SABADO 14/10

El pasado sábado por los octavos de final de la Unión Regional Deportiva Velense derrotó a Ateneo Estrada 3 a 1 y Atlético Ayacucho hizo lo propio ante Argentino de Benito Juárez.

Cancha de Velense
Velense 3-1 Ateneo Estrada

Ruiz Sánchez, Zabala -2- y Pablo Laria.

Cancha de Atlético Ayacucho
Atlético Ayacucho 2-0 Argentino

Damián Ríos y Julián Aguirre.

 

DOMINGO 15/10

Cancha de Loma Negra

16 HS) Loma Negra  4 Unión y Progreso  0

Cancha de La Movediza

16 HS) Santamarina  1  ( 4 )  Deportivo Tandil  1  ( 3 )

 

LUNES 16/10

Cancha de Excursionistas

14 HS) Unicén  0 ( 5 ) Juarense 0 ( 3 )

16.30 HS) Excursionistas 2 Alumni  0

 

Cancha de Gimnasia

16 HS) Gimnasia y Esgrima  2 ( 2 ) Sarmiento 2 ( 3 )

Facundo Ledesma y Franco Lunghi -G-, Fernando Viere y  Joaquin Didio – S-.

Penales

Gimnasia                                                              Sarmiento

F. Ledesma / Atajó D. Díaz                                   M. Martínez / Gol.

Rodríguez / Atajó D. Díaz.                                    N. De La Vega / Gol.

Mohuape / Gol.                                                    F. Viere / Atajó Cabrera.

Gaudenzi / Gol.                                                    Juan Pereyra / Gol.

Lagos / Pegó en el travesaño.

Clasificó Sarmiento.

 

COMO SE DEFINIO EL ULTIMO CLASIFICADO

El pasado jueves a las 21 se enfrentaron en el estadio San Martín, Juventud Agraria de Rauch y Alumni de Benito Juárez en un cotejo que estaba pendiente.  Fue victoria de elenco de Juárez por 2 a 1. Nahuel García y Alan Mazzola marcaron para los vencedores, y Ezequiel Alzetegary para los rauchenses.

 

CRUCES Cuartos de Final

____________________________

Excursionistas – Sarmiento

Atlético – Santamarina

Velense – Independiente

Unicén – Loma Negra

 

 

N. de la R: Fuente Liga Ayacuchense de Fútbol, La 95 FM, Franco Manazoni y Fernando Uranga.

Fotos – www.ayacuchoaldia.com.ar 

 

 

 

Baterias Mateo