7 ma fecha de la Unión Regional Deportiva – Atlético, Sarmiento y Estrada siguen…Defensores “no”

favacard

Los equipos de Ayacucho, tuvieron distinta suerte en esta instancia; En Cancha de San Lorenzo de Rauch, Juventud Agraria cayó ante Sarmiento 2 a 1.  En cancha de Excursionistas, Unicén perdió con Atlético Ayacucho 2 a 1. Tanto rojinegros como albirrojos clasificaron. En la  cancha del tricolor, Defensores igualó con Botafogo 1 a 1, y quedó afuera. En el Estadio Municipal de Ayacucho, Ateneo Estrada hizo el milagro y ganándole a San Lorenzo 5 a 1, se clasificó a octavos.

SEGUNDA FASE

VIERNES 6/10

Cancha de Gimnasia
Gimnasia y Esgrima 1 vs. Independiente 0
Gol: Corrado.

SABADO 7/10

Cancha de Loma Negra
Loma Negra 0 vs. Velense 0

Cancha de Excursionistas
Unicén 1 vs. Atlético Ayacucho 2
Goles: Thomas; Gastón Olavarrieta y Mariano Montalivet.

Cancha de Gimnasia
Santamarina 1 vs. Excursionistas 3
Goles: San Martín; Pérez Rivero 2 y Ramiro Arteagaveytía.

REPECHAJE

ZONA A
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 0 vs. Grupo 0

Cancha de San Lorenzo
Juventud Agraria 1 vs. Sarmiento 2
Goles: Federico Lazarte; de la Vega y Viera.

Cancha de Ferroviarios
Alumni 1 vs. Argentino 0
Goles: Nahuel García.

Cancha de Defensores
Defensores Ayacucho 1 vs- Botafogo 1
Goles: Arrozeres; Rodrigo.

ZONA B
Quinta La Florida
Deportivo Tandil 2 vs. Unión y Progreso 2

Estadio Dámaso Latasa
Ferrocarril Sud 2 vs. Juarense 1
Goles: Gol en contra y Nicolás Auce; Nicolás Robledo.

Estadio Municipal de Ayacucho
Ateneo Estrada 5 vs. San Lorenzo 1
Goles: Pablo Laria 2, Martiniano Milloc 2 y Julián Arrut; Maximiliano Krauel.

SEGUNDA FASE
Excursionistas 19
Velense 11
Atl. Ayacucho 11
Unicén 10
Loma Negra 10
Santamarina 7
Independiente 5
Gimnasia 4

REPECHAJE

ZONA A
Sarmiento 17
Grupo 16
Argentino 10
Villa Aguirre 9
Def. Ayacucho 8
Botafogo 7
Alumni 6
Juv. Agraria 1

ZONA B
Dep. Tandil 10
Unión 10
Juarense 9
San José 7
Estrada 8
Ferro 8
San Lorenzo 1

OCTAVOS DE FINAL

Excursionistas vs. Villa Aguirre ó Alumni
Velense vs. Estrada
Atl. Ayacucho vs. Argentino
Unicén vs. Juarense
Loma Negra vs. Unión
Santamarina vs. Deportivo Tandil
Independiente vs. Grupo
Gimnasia vs. Sarmiento

 

N. de la R; Fuente Deporte Tandilense y Liga Ayacuchense de Fútbol.

 

Baterias Mateo