7 ma fecha de la U.R.D – Ganaron Sarmiento, Estrada y Defensores / Perdió Atlético

Se jugó este sábado la 7 ma fecha de la U.R.D en forma completa. Atlético que ganaba 2 a 0 en el Ceverio, cayó 5 a 2. Defensores dio el batacazo ante Independiente en Tandil, 1 a 2. Estrada ganó por vez primera, ante Agraria 3 a 2, y Sarmiento goleó a San Lorenzo de Rauch 4 a 0.

SABADO 12 DE MAYO

ZONA SUR
Quinta La Florida
Unión 0 vs. Grupo 0

Cancha de Gimnasia
Gimnasia 0vs. Velense 1
Gol: Casco.

Estadio El Fortín de Barrio Palermo
Excursionistas 1 vs. Juarense 4
Goles: Gonzalo Franco; Luciano Silva, Adolfo Elía y Nicolás Robledo.

Cancha de Loma Negra
Loma Negra 0 vs. Unicén 2
Goles: Valentín Depietri 2.

Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 0 vs. San José 1
Gol: Juan Mastronardi.

Estadio de Ferroviarios
Alumni 1 vs. Dep. Tandil 2
Goles: Tomás Aladro, Gastón Morales Trey y Franco Reynoso.

Libre: Argentino

ZONA NORTE
Estadio Agustín Francisco Berroeta
Independiente 1 vs. Def. Ayacucho 2
Goles: Matías Petersen; Bruno Arca y Ulises Colavita.

Predio Centenario
Santamarina 2 vs. Botafogo 2
Goles: Claudio Fuentes y Julián Palmieri; Luciano Gómez y Jon Jairo Riela.

Cancha de Atlético Ayacucho
Atlético Ayacucho 2 vs. Ferrocarril Sud 5
Goles: Nicolás Barrutia y Julián Aguirre; Martín Pradal 2, Matías Gutiérrez, Maximiliano Villar y Nahuel Santos.

Estadio Municipal de Ayacucho
Sarmiento 4 vs. San Lorenzo 0
Goles: Juan Santa Cruz, Juan Pereyra de penal -FOTO-, Adrián Roelofs y Martín De la Vega.

Cancha de San Lorenzo
Juv. Agraria 2 vs. Ateneo Estrada 3
Goles: Nicolás Lescano e Isidoro Arévalo; Juan Etcheverry 3.

POSICIONES (1°)

ZONA SUR
Juarense 19
Unicén 15
Grupo 13
Gimnasia 12
Argentino 8
Excursionistas 8
Unión 8
Velense 8
Dep. Tandil 8
San José 8
Loma Negra 7
Alumni 3
Villa Aguirre 1

ZONA NORTE
Ferro 19
Sarmiento 19
Santamarina 15
Atlético Ayacucho 12
Botafogo 9
Independiente 7

Def. Ayacucho 6
Estrada 5
San Lorenzo 3
J. Agraria 1

 

Octava fecha:

ZONA NORTE

Independiente Rojo vs. Atlético,

Ferro vs. Santamarina,

Botafogo vs. Ferro Azul,

San Lorenzo vs. Independiente,

Defensores vs. Estrada

Sarmiento vs. Agraria.

Botafogo vs. Atlético en 1ª.

ZONA SUR

Dep. Tandil vs. Villa Aguirre

San José vs. Loma Negra

Unicéen vs. Excursionistas

Juarense vs. Gimnasia

Velense vs. Unión

Grupo vs. Argentino

Libre: Alumni.

 

N. de la R: Fuente Franco Manazzoni / Deporte Tandilense.

 

N. de la R: Fuentes Liga Ayacuchense y Deporte Tandilense.