1ras Jornadas sobre Educación en Artes e Idiomas – Se realizará este jueves 12 y viernes 13 de septiembre

Las 1ras Jornadas sobre Educación en Artes e Idiomas se alistan para tener ruedo en nuestra ciudad este jueves 12 y viernes 13 de septiembre. En el marco del 60º aniversario de la Escuela Municipal de Enseñanzas Artísticas e Idiomas, la Dirección de Educación de la Municipalidad de Ayacucho junto a la mencionada entidad organizan este encuentro, que anuncia nuevos escenarios educativos.

JUEVES 12 DE SEPTIEMBRE

9.00 a 10.30 hs: Soledad García Luna “ABP: APRENDIZAJE BASADO EN PROYECTOS” (PUBLICO EN GRAL.) Presentador: Ma. Alicia Moro

10.30 a 12.00 hs: Soledad Martínez: “COMO UTILIZAR LAS ARTES VISUALES PARA INSPIRAR, ANALIZAR Y CREAR EN LA ENSEÑANZA DE INGLÉS.” (INGLES) Presentador: Silvina Soto

10 a 13 hs: Hugo Figueras: “LOS JUEGOS MUSICALES EN EL AULA” (MUSICA) Presentador: Emilia Cano

14 a 16 hs: Luis Barbieri: “LA PERCUSION CORPORAL” (MUSICA) Presentador: Juan Manuel Álvarez Camacho

15 a 17 hs: Gonzalo Manigot: “POR QUÉ ENSEÑAR ARTES VISUALES EN LOS NIÑOS” (ARTES VISUALES + INICIAL) Presentador: Anabela Novoa

15 a 17 hs: Soledad García Luna: “EL USO DE LA TECNOLOGÍA EN LA CLASE DE INGLÉS” (INGLES) Presentador: Cecilia Area

16 hs: Matías Acuipil: “TALLER DE CLOWN” (PUBLICO EN GRAL.) Presentador: Bernarda Domínguez

19 hs: Apertura – Andrés Bourras – Marcos Varettoni: “LA PRACTICA DOCENTE” (PUBLICO EN GRAL.)

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE

9 a 11 hs: Carolina Di Benedetto “ENSEÑANZA DE INGLES MEDIADA POR TECNOLOGIAS” (INGLES) Presentador: Silvina Soto

10 hs: EP N° 16 (Guillermina Ilarregui) – “EMOCIONALMENTE” (PUBLICO EN GRAL.) Presentador: Nicolás Castaño

10.30 hs: Paz Di Sábato: “LAS EMOCIONES EN EL AULA” (PUBLICO EN GRAL.) Presentador: Laura Fernández

13.30 hs: Mesa Redonda ESCENARIOS EDUCATIVOS: Moderador: Sofía Rojo
Alejandra Benitez – Adriana Hernando – José Cirelli – Eugenia Bordagaray – Silvina Grima – Carolina Zapata – Natalia Alzueta (PUBLICO EN GRAL.)

13.30 hs: Capacitación en Pinturas “ETERNA” – (para Alumnos FOBA y 2° año Prof Artes Visuales)

15.30 hs: Mesa Redonda ARTE EN ESPACIOS NO FORMALES: Moderador: Sofía Rojo
Alejandra Etcheverry – Cipriano Lavalla – Francisco Olano – Sebastián Colavita – Equipo de Cuidados Paliativos (PUBLICO EN GRAL.)

17.00 hs: Investigación en Arte: Coordina y modera: Mercedes Zubiaurre – participantes: Pamela Pérez, Diana Rodríguez, Agustina Desimone – Juan Diego Romairone (PUBLICO EN GRAL.)

18.30 hs: NUEVOS ESCENARIOS EDUCATIVOS
Sebastián Colavita –PERSPECTIVA DE GENERO (PUBLICO EN GRAL. ORIENTADO A EDUCACIÓN) Presentador: Silvina Colavita
Alejandro Troncoso – EDUCAR EN TECNOLOGÍAS (PUBLICO EN GRAL.) Presentador: Cecilia Bisogno

19.30 hs: Palabras de Cierre.

Expondrán su material en el Hall de la Institución: MUSICA NUESTRA – MR BOOK

Comentarios

Deja un comentario